Поиск по этому блогу

среда, 21 января 2015 г.

6 класс урок 17

Презентация к уроку здесь.

Тема урока: "Текстовый редактор Word".


Я просто не сомневаюсь, что все вы знаете, как набрать текст с помощью компьютера. Те, кто знает вообще все - просто повторят уже знакомую им информацию. Но вопрос состоит в том, действительно ли вы умеете все делать ПРАВИЛЬНО?

В наш век информационных технологий при приеме на работу вас далеко не всегда сразу пригласят на собеседование. Скорее всего вы будете рассылать свои резюме (что означает это слово - посмотрите по ссылке), а ваш возможный работодатель будет начинать его рассмотрение не с чтения, а с выделения всего документа. И вот при выделении сразу будет видно - действительно умеете вы использовать текстовый редактор, или только притворяетесь.

Начнем! Прежде всего следует помнить, что:


Что вы ответили на вопрос про комбинацию клавиш? Вам же надо выделить ВЕСЬ текст? А какой комбинацией мы выделяли ВСЕ файлы? Если не помните - посмотрите в предыдущих уроках. дело в том, что если с помощью комбинации <Ctrl> + <C> вы копировали файл, то та же комбинация с успехом скопирует в буфер обмена выделенный участок текста. Подумайте, проведите параллель.


Начертание - обратите внимание - это способ написания букв. Стоит заметить, что для кириллицы - алфавита, который используем мы с вами - в стандартном наборе шрифтов значительно меньше, чем для латиницы - например, английского текста. Но если вы введете в поисковике запрос "Скачать шрифты кириллица", например, вы сможете выбрать для себя ряд оригинальных нестандартных шрифтов. Стоит, правда, учитывать такой момент: если вы применили эти шрифты и распечатали документ - буквы никуда уже с листа не денутся, и будут выглядеть так, как задумано. А вот если вы посылаете документ на другой компьютер, где выбранный вами шрифт не установлен, то открывший ваш документ человек или увидит текст в стандартном шрифте (на современных компьютерах с современным программным обеспечением), или, на совсем древней машине, увидит вместо ваших букв белые квадратики и не сможет прочитать текст. Так что - будьте внимательны. А теперь - важное:

Стандартные требования к официальным документам в Украине:

  • шрифт - Times New Roman
  • размер - 14
  • интервал между строками - 1,5

С помощью этих трех кнопок можно придать тексту выразительность, выделить особо важные строки или наоборот, курсивом обозначить дополнительную информацию. 


Обратите внимание, эти изменения вы можете применить к любому участку текста, начиная с 1 символа. Нельзя сделать одну часть буквы красной, а другую - зеленой. И еще, обратите внимание: чем ярче текст, тем он хуже читается.


Те, кто не умеет работать с кнопками выравнивания, любят играть в игру "Попробуй поставить заголовок по середине страницы". Для этого они сначала долго тыкают в клавишу пробела, потом понимают, что промахнулись, и начинают убирать лишние пробелы... И даже, на первый взгляд, попадают в середину страницы. Вот только при выделении документа перед их заголовком видна длинная черная полоса... и сразу становится ясно, что данный предполагаемый сотрудник даже текст набрать не может. Нужен ли такой современной фирме?


Вас не должно смущать, если вы включили чужой компьютер, а там - неизвестная вам версия текстового редактора. Обратите внимание, все лежит на своих местах. Не паникуем. Ищем.
Найдите соответствия между меню "Вид" в старой версии и панелью "Вид" в новой.


Попробуйте угадать, какие действия выполняются при нажатии кнопок с такими пиктограммами. Чтобы проверить себя - просмотрите презентацию к уроку. Она в начале урока.


Вы, конечно, знаете все эти клавиши на клавиатуре. Мы просто повторим.


А теперь - домашнее задание:


Комментариев нет:

Отправить комментарий