Поиск по этому блогу

понедельник, 9 февраля 2015 г.

6 класс урок 20

Материалы к уроку:
Презентация
Задание на урок


Давайте повторим, что мы знаем о форматировании. Для этого сыграем в учебные игры:
Форматирование символов и абзацев

и Дни недели


Отлично. Мы повторили понятие "форматирование". Давайте сделаем вывод о том, к каким объектам какие виды форматирования применимы. для этого запишем таблицу:


Где можно настроить параметры форматирования абзаца? для этих настроек надо вызвать диалоговое окно "Абзац" через меню "Формат". Вот так:



Посмотрите, сколько различных параметров можно настроить в этом диалоговом окне! Обратите внимание: в нижней части есть окно "Образец", в котором вы будете видеть все изменения, которые вы применили к тексту. Главное помнить, что:

  1. Все изменения применяются к ВЫДЕЛЕННОМУ фрагменту текста;
  2. Если что-то пошло не так - комбинация клавиш <Ctrl>+<Z> или кнопка "назад" помогут вернуться и начать сначала.



Линейка позволяет работать с параметрами горизонтального выравнивания. Но вот настроить междустрочный интервал с помощью верхней линейки вам не удастся.


Зато с помощью линейки легко настроить такие параметры, как "нависающий" абзац. Тоже иногда нужное умение.


Кроме диалогового окна "Абзац" и линейки для настройки некоторых параметров можно использовать кнопки, которые вы видите на слайде.
А если у вас есть готовый абзац, который соответствует всем необходимым требованиям, то достаточно выделить его, затем нажать кнопку "Формат по образцу", и затем выделить тот абзац, к которому вы хотите применить параметры выделенного. ВСЕ свойства образца будут автоматически применены.


Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий